一队猎手一队狗,二队排着一起走,数头一共11个,数腿一共36,多少猎狗?多少猎手?

幽幽草_cc 1年前 已收到1个回答 举报

wanting153 春芽


解设x只猎狗,则有11-x个猎手
所以4x+2*(11-x)=36
2x=36-22
x=7
11-x=4
答:7只猎狗,有4个猎手


6