把一根3米长的铁丝平均分成4份,用其中的3份做工艺品,制作工艺品的铁丝占这根铁丝的几分之几

把一根3米长的铁丝平均分成4份,用其中的3份做工艺品,制作工艺品的铁丝占这根铁丝的几分之几
又快又好的加70分!
晓夜夕阳 1年前 已收到3个回答 举报

ppgege 花朵


3/4×3/3=3/4
答:制作工艺品的铁丝占这根铁丝的3/4.
祝你学习愉快,请及时采纳.

1年前 追问

2

晓夜夕阳 举报

小军和小杰是小集邮迷,他们出同样多的钱购买邮局发行的2角、5角兔年邮票。小军买到的2角邮票总值与5角邮票总值相等;小杰买到的2角邮票与5角邮票张数相等。他们一共花费了多少钱购买邮票?

真水_无香 幼苗


四分之三过程不用理会三米这个长度,平均分成四份,其中三分是做工艺品,所以制作工艺品的铁丝占这根铁丝的四分之三,呵呵小军和小杰是小集邮迷,他们出同样多的钱购买邮局发行的2角、5角兔年邮票。小军买到的2角邮票总值与5角邮票总值相等;小杰买到的2角邮票与5角邮票张数相等。他们一共花费了多少钱购买邮票?...


2

若到江南遇到春 幼苗


9/14过程算错了 3m分成四份 则一份为 3/4m长 有三份做工艺品 则 3x3/4=9/4m ∴ 制作工艺品的铁丝占这根铁丝 = 9/4/3m=3/4小军和小杰是小集邮迷,他们出同样多的钱购买邮局发行的2角、5角兔年邮票。小军买到的2角邮票总值与5角邮票总值相等;小杰买到的2角邮票与5角邮票张数相等。他们一共花费了多少钱购买邮票?...


1