用配方法解一元二次方程:2x的平方+1=3x

用配方法解一元二次方程:2x的平方+1=3x
2
x -6x-2=0
大家注意我 1年前 已收到4个回答 举报

天真猪 幼苗


2x²+1=3x
x²-3x/2=-1/2
x²-3x/2+9/16=-1/2+9/16=1/16
(x-3/4)²=(±1/4)²
x-3/4=±1/4
x=3/4±1/4
x1=1/2,x2=1
x²-6x-2=0
x²²-6x=2
x²-6x+9=2-9=11
(x-3)²=(±√11)²
x-3=±√11
x1=3-√11,x2=3+√11


1

星期天不要见面 幼苗


(2x-1)(x-1)=0算得x等1或1/2


1

清亮泉岭 幼苗


2x^2+1=3x
2x^2-3x+1=0
2(x^2-3x/2+9/16)=1/8
(x-3/4)^2=1/16
x-3/4=+_1/4
x=1或1/2


0

sese004 幼苗


2x-6x=2
x-3x=1
x-3x+(3/2)^2=1+(3/2)^2
x-3x+9/4=1+9/4
(x-9/4)^2=13/4
x-9/4=+_根号下13/2


0