已知2张桌子和6把椅子的价钱相等,买桌椅一套需240元,一张桌子和一把椅子各多少元?

darkbluegr 1年前 已收到3个回答 举报

meilinxi 幼苗


解题思路:因为2张桌子和6把椅子的价钱正好相等,所以1张桌子和3把椅子相等,买桌椅一套需240元,即4把椅子也需240元,用总价除以4即可求出一把椅子的单价,进而求出桌子的价格.

因为2张桌子和6把椅子的价钱相等,
所以1张桌子和3把椅子的价钱相等.
椅子的价格:240÷(1+3)
=240÷4
=60(元)
桌子的价格:60×3=180(元)
答:一张桌子和一把椅子分别为180元和60元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意将桌子数量转化成椅子的数量,进而求出椅子和桌子的单价.


3

hlog 幼苗


桌子180
椅子60


1

ahlei2 幼苗


这道题可以用比例来解答。根据2张桌子和6把椅子的价格相等,可知桌子与椅子的单价之比 是3:1。
因此就可以求出它们的单价:
240×[3/(3+1)]=180(元)
240-180=60(元)
答:一张桌子和一把椅子的价格分别是180元和60元。...


0