(2014•东昌区二模)已知bxn+1=a0+a1(x-1)+a2(x-1)2+…+an(x-1)n对任意x∈R恒成立,

(2014•东昌区二模)已知bxn+1=a0+a1(x-1)+a2(x-1)2+…+an(x-1)n对任意x∈R恒成立,且a1=9,a2=36,则b=(  )
A.1
B.2
C.3
D.4
小笨虫字 1年前 已收到1个回答 举报

lckld 幼苗


∵bxn+1=b[1+(x-1)]n+1=a0+a1(x−1)+a2(x−1)2+…+an(x−1)n,且a1=9,a2=36,
∴b
C1n=9,b
C2n=36,解得 b=1,n=9,
故选A.


2