一副扑克抽出5张,出现对子的概率是多大?

macaiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉藤 幼苗


细算了一下,发现概率竟然这么高.一副扑克54张,抽出5张一共有:(54*53*52*51*50)/(5*4*3*2*1)=62010 不出现对子的情况有两种,一种是没有王,别一种是有王 没王:(13*12*11*10*9)/(5*4*3*2*1)*4=5148 有王:(13*12*11*10)/(4*3*2*1)*2=1430 不出现对子一共有:5148+1430=6578 出现对子就有:62010-6578=55432 概率竟然是:55432/62010*100%=89.39%


3