用方程解答,过程要完整.68个同学去划船,一共乘了10条船,全部坐满.大船每条坐8人

用方程解答,过程要完整.68个同学去划船,一共乘了10条船,全部坐满.大船每条坐8人
68个同学去划船,一共乘了10条船,全部坐满.大船每条坐8人,小船每条坐6人.大船和小船各有几条?
甲仓存粮130吨,乙仓存粮89吨,现在又有60吨的粮食需要运进甲、已两仓.甲、已两仓各运进多少吨,才能使甲仓粮食是已仓粮食的2倍呢?
82469796 1年前 已收到1个回答 举报

v淡淡愁v 幼苗


1、设大船人数为x,则8x+6(10-x)=68,再解就行了,得到大船为4条,小船为10-4=6(条)
2、设乙仓运进x吨,则2(89+X)=130+(60-x),再解就行了,得到乙仓运进4吨,甲仓为60-4=56(吨)


2