抽水机的抽水量是水车的3倍,抽水机每小时比水车多抽水20吨,抽水机和水车每小时各抽水多少吨?

抽水机的抽水量是水车的3倍,抽水机每小时比水车多抽水20吨,抽水机和水车每小时各抽水多少吨?
小学4年级的题,还没学到方程解。所以、、、不得不求助大家。
看别人精彩 1年前 已收到2个回答 举报

srgr_4eavu5fb_1 春芽


水车x 抽水机3x
3x-x=20
2x=20
x=10
抽水机30每小时 水车10


10

shiweicom 幼苗


设水车每小时抽x吨水,抽水机每小时抽y吨水
抽水量=每小时抽水量乘以时间t
由题意可得
x+20=y
3x*t=yt
解得x=10 y=30
所以水车每小时抽10吨水,抽水机每小时抽30吨水


0