一个4位数,等于它前1位数字组成的1位数与最后3位数字组成的3位数和的7倍,求这样的四位数?

liuxinghudiew 1年前 已收到1个回答 举报

hezhihua3 幼苗


设第一位为x,后三位为y,则
1000x+y=7(x+y)
993x=6y
331x=2y
y=(331/2)x
x=2、4、6、
y=331、662、993
这个四位数2331、4662、6993


8