通分(1).2a分之-5 ,9a的平方分之2 ,负12a的4次方b的平方分之7c`

通分(1).2a分之-5 ,9a的平方分之2 ,负12a的4次方b的平方分之7c`
(2).x+2分之1,x的平方-4分之4x,2-x分之2有回答的谢谢了
Rainy_0305XIN 1年前 已收到1个回答 举报

湘防己 幼苗


通分
(1).-5/(2a),2/(9a²),-7c/(12a^4b²)
-5/(2a)=-270a³b²/(108a^4b²)
2/(9a²)=24a²b²/(108a^4b²)
-7c/(12a^4b²)=-63c/(108a^4b²)
(2).1/(x+2),x²-4x/4,2-2/x
1/(x+2)=x/[x(x+2)]
x²-4x/4=x²(x-1)(x+2)/[x(x+2)]
2-2/x=2(x-1)(x+2)/[x(x+2)]


7