已知a为锐角,cosa=3/5,tan(a-b)=1/3,求tana,tanb

FIFA病毒 1年前 已收到2个回答 举报

jeannezeng 幼苗


a为锐角,cosa=3/5,
则sina=4/5,tana=4/3.
tanb=tan[a-(a-b)]=[ tan a- tan(a-b)]/[1+ tan atan(a-b)]
=9/13.


10

whyld521 幼苗


a为锐角,cos a=3/5,所以sin a=4/5
tan a=4/3
tan a=tan (a-b+b)=(tan(a-b)+tan b)/(1-tan(a-b)tan b)
带入,tan b=9/13


1