长方体容器,长6分米,高4分米,水深3.2米,放入一块棱长3分米的正方体铁块,容器里的水溢出多少

qysx 1年前 已收到2个回答 举报

2858222 花朵


正方体体积=3×3×3=27(立方分米)
容器的空余容积=6×5×(4-3.2)=24(立方分米)
水溢出=27-24=3(立方分米)=3(升)


3

ycckkkk 花朵


长方体容器,长6分米,宽5分米,高4分米,水深3.2米,放入一块棱长3分米的正方体铁块,容器里的水溢出多少升
容器里的水溢出= 3x3x3 - 6x5x(4-3.2) = 27 - 24 = 3 L


1