1已知a^2n=4,求(2a^3n)^2-(6a^4n+1)*(-5a^4n-1)

1已知a^2n=4,求(2a^3n)^2-(6a^4n+1)*(-5a^4n-1)
2已知ba^2=2,求代数式-(1/2)ab(a+ba^3-b^2a^5)的值
luyon_g 1年前 已收到3个回答 举报

月影孤鸿 幼苗


(2a^3n)^2-(6a^4n+1)*(-5a^4n-1)
=2^2*a^6n-6*(-5)*a^4n+1+4n-1)
=4*(a^2n)^3+30*a^(8n)
=4*(a^2n)^3+30*(a^2n)^4
=4*4^3+30*4^4
=256+30*256
=7936
-(1/2)ab(a+ba^3-b^2a^5)
=-(1/2)(a^2b+a^4b^2-a^6b^3)
=-1/2[ba^2+(ba^2)^2-(ba^2)^3]
=-1/2*(2+2^2-2^3)
=-1/2*(2+4-8)
=-1/2*(-2)
=1


5

a苏uu军 幼苗


a^n=2,
那么(2a^3n)^2-(6a^4n+1)*(-5a^4n-1)
=(2*2^3)^2-(6*2^4+1)*(-5*2^4-1)
=64+97*81
=7921


0

落寞月 幼苗


1,A=2 N=1 剩下的自己求
2、a=1 b=2


0