某车间加工螺钉和螺母,每一名工人每天可加工螺钉15个或螺母10个,该车间共有60名工人,问应如何安排工人,才能使一个螺钉

某车间加工螺钉和螺母,每一名工人每天可加工螺钉15个或螺母10个,该车间共有60名工人,问应如何安排工人,才能使一个螺钉正好配两个螺母?
ChShT5336 1年前 已收到3个回答 举报

smallmess 幼苗


解设生产螺钉的x人
15x=10(60-x)÷2
15x=300-5x
20x=300
x=15
生产螺母的:60-15=45人


6

在拨片 幼苗


2*15X=10(60-x)


2

我的伪生活 幼苗


设加工螺钉的为x人,加工螺母的(60-x)人
2(15x)=10(60-x) x=15 所以加工螺钉的15人,加工螺母的45人时才能使一个螺钉正好配两个螺母


0