10个房间,有7间开着灯,三间关着灯,如果在总控制室里,每次同时按动4个房间的开关.经过若干次后能不能把所有的灯都关掉?

10个房间,有7间开着灯,三间关着灯,如果在总控制室里,每次同时按动4个房间的开关.经过若干次后能不能把所有的灯都关掉?为什么?
fun113 1年前 已收到6个回答 举报

oldleeaijun 幼苗


不能
每次动四个开关,从亮灭的总数量上说,只有这几种可能
原来四盏亮:关四盏
原来三亮一灭:关两盏
原来两亮两灭:没变化
原来一亮三灭:开两盏
原来四盏灭:开四盏
上面所有这些变化全是偶数
而 九 是个奇数,所以不可能


10

Lococo1022 幼苗


不行,因为7不是双数,也不是4的倍数。


2

hl7558688 幼苗


不能,要关七间灯,必须奇数次,而每次同时按动四个房间灯的开关, 总是偶数次


2

irol123 幼苗


设开灯为1,关灯-1
则开灯和为7,
同时
按动4个房间的开关可能
-4=-4
-3+1=-2
-2+2=0
-1+3=2
4=4
由此可见,其和均为偶数,而7为奇数,所以这样不能把所有的灯都关掉。


2

mudxxww 幼苗


不能,可以令开着的灯为-1,关着的为1,原本十个数的乘机为-1,如果能全部关上积为1.则改变其中的四个后,这四个数的乘积是不变的,(-1)*(-1)*(-1)*(-1)=1,因为改变一下,从1变为-1,或-1变为1,积的改变为-1.而最后要求的积为1,所以不能


1

horsehome 幼苗


不能,无论怎样开关都只是有奇数的开着的灯,奇数的关着的灯


1