竖式计算.10.28×0.7=1.089÷72.6=1.8÷0.16=(得数保留2位小数)

牛皮糖 1年前 已收到1个回答 举报

静舒 幼苗


解题思路:小数乘法法则:先按照整数乘法的计算法则算出积,再看因数中共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果位数不够,就用“0”补足.
除数是小数的除法计算法则:先移动除数的小数点,使它变成整数,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法法则进行计算.

10.28×0.7=7.196


1.089÷72.6=0.015


1.8÷0.16=11.25

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了小数的竖式乘法和除数是小数的竖式除法以及求积的近似数,注意数位要对齐.


3