(2009•静安区二模)将质量为2千克的铜加热,铜的温度升高了50℃.求:铜吸收的热量Q吸.[铜的比热容为0.39×10

(2009•静安区二模)将质量为2千克的铜加热,铜的温度升高了50℃.求:铜吸收的热量Q.[铜的比热容为0.39×103焦/(千克•℃)].
netany 1年前 已收到1个回答 举报

youyou511 春芽


解题思路:根据Q=cm△t求出吸收的热量.

已知:质量m=2kg,△t=50℃,铜的比热容为c=0.39×103J/(kg•℃)
求:铜吸收的热量Q=?
铜吸收的热量:
Q=cm△t=0.39×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=3.9×104J.
答:铜吸收的热量为3.9×104J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 此题主要考查的是学生对热量计算公式的理解和掌握,基础性题目.


7