要配制50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液————接下

要配制50g溶质质量分数为20%的硝酸钾溶液————接下
接上————有25g溶质质量分数为40%的硝酸钾溶液、20g溶质质量分数为15%的硝酸钾溶液及足够多的硝酸钾晶体和蒸馏水,用上述的药品,设计三种配制方案!
打水漂不起浪 1年前 已收到1个回答 举报

76年 幼苗


方案一:用40%的硝酸钾溶液和蒸馏水.设需硝酸钾溶液x克,蒸馏水y克,列方程组如下:50*20%=40%*x ,x+y=50 解之得:x=25g,y=25g
方案二:用40%的硝酸钾溶液和15%的硝酸钾溶液配制.设需40%的溶液x克,15%的溶液y克,列方程组如下:40%x+15%y=20%*50 x+y=50,解之得:x=10g,y=40g
方案三:用硝酸钾晶体和蒸馏水配制.设需x克硝酸钾,y克蒸馏水.列方程组如下:x/(x+y)=20%,x+y=50,解之得:x=10g,y=40g


5