已知x-1/2的绝对值加【2y+1】的平方等于0,则x的平方+y的平方等于

焉然泪 1年前 已收到1个回答 举报

在时光中穿梭 种子


∵x-1/2的绝对值加【2y+1】的平方等于0
∴x-1/2=0 2y+1=0
x=1/2 y=-1/2
∴x的平方+y的平方
=(1/2)²+(-1/2)²
=1/4+1/4
=2/4
=1/2


10