六年级五题能简算的要简算,1.2/3×12.5%+1/8×1/3-0.1252.4.32+7/11-2/11-1.323

六年级五题能简算的要简算,
1.2/3×12.5%+1/8×1/3-0.125
2.4.32+7/11-2/11-1.32
3.126×3/125
4.124×3/125
5.42/5-0.3+2/7
第五题是4又5分之二!能简算的要简算,简算不了直接算,我想知道哪些是不能简算的!
ii融资ii 1年前 已收到4个回答 举报

xiaodong03 花朵


1.2/3×12.5%+1/8×1/3-0.125
=2/3×0.125+0.125×1/3-0.125×1
=(2/3+1/3-1)×0.125
=0
2.4.32+7/11-2/11-1.32
=(4.32-1.32)+(7/11-2/11)
=3+5/11
=3又5/11
3.126×3/125
=(125+1)×3/125
=125×3/125+1×3/125
=3+3/125
=3又3/125
4.124×3/125
=(125-1)×3/125
=125×3/125-1×3/125
=3-3/125
=2又122/125
5.42/5-0.3+2/7
=84/10-3/10+2/7
=81/10+2/7
=547/70


6

的点击率 幼苗


2/3×12.5%+1/8×1/3-0.125
=0.125×(2/3+1/3-1)
=0
4.32+7/11-2/11-1.32
=(4.32-1.32)+(7/11-2/11)
=3+5/11
=带分数不能打,也不能自制
126×3/125
=125×3/125+1×3/125
=3+3/125
124×3/125
=125×3/135-1×3/125


2

miner310 幼苗


1.2/3×1/8+1/8+1/3-1/8=1/8×(2/3+1/3-1)=0
2、4.32+7/11-2/11-1.32
=4.32-1.32+7/11-2/11
=3+5/11
=38/11
3、126×3/125
=(1+125)×3/125
=3/125+3
=378/125
4、124×3/125
=(125-1)×3/125
=3-3/125
=372/125
5. 42/5-0.3+2/7
=547/70


2

拂尘三道 幼苗


(1)0.75×13分之9÷4分之3 =0.75×4/3×9/16 =9/13 (2)35分之48÷19分之13+35分之22÷19分之13 =(48/35+22/35)×19/13 =2


0