商场运进一批肥皂,卖出的比这批肥皂的六分之一少15箱,这时还剩87.5%没有卖出.这批肥皂一共有多少箱?

商场运进一批肥皂,卖出的比这批肥皂的六分之一少15箱,这时还剩87.5%没有卖出.这批肥皂一共有多少箱?
一桶盐水重100千克,含盐率是10%,要使含盐率降到8%,需要加水多少千克?
cghdj 1年前 已收到1个回答 举报

我不是周周 幼苗


商场运进一批肥皂,卖出的比这批肥皂的六分之一少15箱,这时还剩87.5%没有卖出.这批肥皂一共有多少箱?
15÷(1/6+87.5%-1)
=15÷1/24
=360箱
一桶盐水重100千克,含盐率是10%,要使含盐率降到8%,需要加水多少千克?
100×10%÷8%-100
=10÷8%-100
=125-100
=25克


4