如果从一个长为16厘米宽为10厘米的长方体硬纸板的四周剪掉边长为2厘米的正方形,然后沿虚线折叠成一个

如果从一个长为16厘米宽为10厘米的长方体硬纸板的四周剪掉边长为2厘米的正方形,然后沿虚线折叠成一个
长方体盒子
(1)求这个长方体盒子的表面积是多少.
(2)这个盒子的体积是多少立方厘米?
hzylxz 1年前 已收到1个回答 举报

再见与离开 幼苗


1.s=16*10-4*2*2=144cm^2
2.v=(16-2*2)(8-2*2)*2=96cm^3


4