A、B两地相距150km,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,且同向而行,甲车3h后可追上乙

A、B两地相距150km,甲乙两车分别从A、B两地同时出发,且同向而行,甲车3h后可追上乙
车;相向而行,两车1.5h后相遇,那么甲、乙两车的速度分别为______
shakur 1年前 已收到9个回答 举报

LangLaiLa 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,由路程差=速度差*时间,路程和=速度和*时间,设甲、乙两车的速度分别为x,y,依题意得3(x-y)=150
1.5(x+y)=150
解得:
x=75 y=25


9

hxs1211 幼苗


设甲速度为X 乙为Y
则 3X=3Y+150 1.5X+1.5Y=150 联立解得X=75 Y=25 单位为千米每小时


2

搞活女了 幼苗


甲75,乙25


2

x_649 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,则
3(x-y)=150
1.5(x+y)=150
x=75 y=25


1

cabarbie 幼苗


假设:甲车速度为:x,乙车速度为:y;
则:
3x-3y=150;
1.5x+1.5y=150;
解得:
x=75;
y=25;
故:甲车速度为75km/h;乙车速度为25km/h


1

柠檬糕 幼苗


甲:(150÷1.5+150÷3)÷2=75
乙:150÷1.5-75=25


1

weskey 幼苗


设甲的速度为xkm/h,乙的速度为ykm/h,由路程差=速度差*时间,路程和=速度和*时间,设甲、乙两车的速度分别为x,y,依题意得3(x-y)=150
1.5(x+y)=150
解得:
x=75 y=25


1

zhouwu55 幼苗


75,25


0

lbh2744 幼苗


75 25


0