初中物理.问题是,请写出物体在竖直方向上运动的距离y和时间t的关系式y=( )..

初中物理.问题是,请写出物体在竖直方向上运动的距离y和时间t的关系式y=( )..

初中物理.问题是,请写出物体在竖直方向上运动的距离y和时间t的关系式y=()..在线等.

12550645 1年前 已收到4个回答 举报

shanghairen2006 幼苗


竖直方向上的运动是自由落体运动,公式是1/2gt^2,也就是你说的kt的平方.你是初中生,这肯定不知道,这个题目考的是你的观察力,横坐标5、10、15、20都是5的1、2、3、4倍,纵坐标1、4、9、16是1、2、3、4的平方那不就是k乘以t的平方了?k是5.


6

远年青草 幼苗


y=1/2gt^2


3

SHELL19790ee 幼苗


y=0.5*g*t^2=5t^2看不懂啊,我初中的。。。y=5t²答案是y=k乘于t的平方。解释一下这个就行了。。....这里的k不会是斜率吧??谁知道。。。我初中的,不懂那么深奥。。。斜率就是二次函数的x的系数物体的水平方向的运动与竖直方向的运动是无关的。所以物体的平抛也就是在水平方向做匀速直线运动而在竖直方向做加速度为g的匀加速直线运动。而它在水平方向上的速度是不变的,所以每个点之间...


2

cud4 幼苗


物体的水平方向的运动与竖直方向的运动是无关的。所以物体的平抛也就是在水平方向做匀速直线运动而在竖直方向做加速度为g的匀加速直线运动。而它在水平方向上的速度是不变的,所以每个点之间的时间间隔是相等的,所以只要看纵坐标就行了。y=1/2乘以g乘以t的平方。答案是y=k乘于t的平方。解释一下这个就行了。。k=1/2乘以g。为什么。。。...


0