2^6a=3^3b=6^3c,求证:1/a+2/b=3/c

2^6a=3^3b=6^3c,求证:1/a+2/b=3/c
a,b,c为实数,且不等于0
海月公主 1年前 已收到1个回答 举报

james21 幼苗


楼主你又错了,不过我已经明白你的意思了.
因为2~6a=3~3b=6~2c
所以6alg2=3blg3=2clg6
另lg2+lg3=lg6
因此1/(6a)+1/(3b)=1/(2c)
即1/a+2/b=3/c
证毕.记得给分


6