fx=2的x次方+3x,求它的零点所在的一个区间

fx=2的x次方+3x,求它的零点所在的一个区间
要详解
kgbff11 1年前 已收到3个回答 举报

锦儿24 幼苗


f(x)=2^x + 3x,这是一个单调递增函数(求导后大于0)
又f(0)=2^0+3×0=1>0,f(-1/2)=2^(-1/2)-3/2=1/√2 -3/2=(√2 -3)/2


4

zhuwenbo1023 幼苗


首先,这是个单调递增函数,所以只有一个零点。又x=-1时f(x)=-2.5<0,x=0时f(x)=1,所以f(x)的零点在(-1,0)中


0

中场04 幼苗


作出-3x和2的x次方的图像,稍微准确点,然后看交点在哪个区间,就是所求零点的区间。


0