已知抛物线y=ax平方上的点D,C与x轴上的点A(-5.0) B(3.0)构成平行四边形ABCD,

已知抛物线y=ax平方上的点D,C与x轴上的点A(-5.0) B(3.0)构成平行四边形ABCD,
已知抛物线y=ax平方上的点D,C与x轴上的点A(-5.0) B(3.0)构成平行四边形ABCD,DC与y轴交于点E(0.6) 求a的值及直线BC的表达式.
核力量是傻X 1年前 已收到1个回答 举报

王冬冬 幼苗


(1)由题意知:AB=3-(-5)=8,
∴CD=AB=8;
∵E(0,6),
∵由对称性知:C(4,6),D(-4,6);
将C(4,6)代入y=ax^2,得a=6/16=3/8;
(2)设直线BC的解析式为y=kx+b,
将B(3,0),C(4,6)代入解析式得:
3k+b=0,
4k+b=6
解得:k=6 ,b=-18
∴y=6x-18.


6