一个盛有水的圆柱形容器底面半径为5cm,高30cm,水深15cm,今把两个底面半径,为3cm,高分别为23cm和24cm

一个盛有水的圆柱形容器底面半径为5cm,高30cm,水深15cm,今把两个底面半径,为3cm,高分别为23cm和24cm的A.B两根圆柱形铁块垂直放入容器,求单独放入A时水面高度和单独放入B的水面高度 =.=会的亲们求解
andyheqingbo 1年前 已收到3个回答 举报

青春小老太 幼苗


水的体积:π*5^2*15=375π
放入圆柱A时水面高度:(375π+π*3^2*23)/π*5^2=23.28cm
放入圆柱B时水面高度:375π/(π*5^2-π*3^2)=23.4375cm


2

chenanny 幼苗


pai*5^2* h=pai*5^2+pai*3^2*h
h=375/16
两次水面高度是一样的


2

石脉地衣 幼苗


这个,有点难


2