设a,b,c是不全相等的任意整数,若x=a2-bc,y=b2-ac,z=c2-ab.求证:x,y,z中至少有一个大于零.

孤独的灵魂MJJ 1年前 已收到3个回答 举报

30624100 幼苗


解题思路:首先假设x,y,z都小于0,进而利用由题意x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,将x,y,z相加,然后根据完全平方式的性质,进行求解.

证明:假设x,y,z都小于0,
∵x=a2-bc,y=b2-ca,z=c2-ab,
∴2(x+y+z)=2a2-2bc+2b2-2ca+2c2-2ab=(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ca+c2)=(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2<0,
∴这与(a-b)2+(b-c)2+(c-a)2≥0矛盾,
故假设不成立,
∴x,y,z中至少有一个大于零.

点评:
本题考点: 反证法.

考点点评: 此题主要考查了反证法的应用,正确运用配方法是解题关键.


8

我失我心 幼苗


x+y+z=a^2+b^2+c^2-ab-bc-ac=(1/2)((a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2)>0
所以x y z 至少有一个大于0


0

纯飘 幼苗


2(x+y+z)=(a2+b2-2ab)+(a2+c2-2ac)+(b2+c2-2bc)=(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2>0,故X+Y+Z> 0,故X,Y,Z不可能全少于0


0