-2(a2b-四分之一ab2+二分之一a3)-(-2a2b+3ab2)=?

铁铁蛋蛋 1年前 已收到2个回答 举报

qiji11377 幼苗


-2(a2b-四分之一ab2+二分之一a3)-(-2a2b+3ab2)
=-2a^2b+1/2ab^2-a^3+2a^2b-3ab^2
=-5/2ab^2-a^3

1年前 追问

3

铁铁蛋蛋 举报

谢谢!!

举报 qiji11377

-二分之一(5mn-2m²+3n²)+(-二分之三mn+2m²+二分之n²) =-5/2mn+m^2-3/2n^2-3/2mn+2m^2+1/2n^2 =3m^2-4mn-n^2

铁铁蛋蛋 举报

那(a³+五分之一a²b+3)-二分之一(a²b-6)=? 还有-3(二分之一x³-三分之一y³+六分之一)+2(三分之一x³-二分之一y³+四分之一)=?

举报 qiji11377

(a³+五分之一a²b+3)-二分之一(a²b-6) =a^3+1/5a^2b+3-1/2a^2b+3 =a^3-3/10a^2b+6 -3(二分之一x³-三分之一y³+六分之一)+2(三分之一x³-二分之一y³+四分之一) =-3/2x^3+y^3-1/2+2/3x^3-y^3+1/2 =-5/6x^3

铁铁蛋蛋 举报

谢了!!

yuanchun119 幼苗


-2(a^2b-1/4ab^2+1/2a^3)-(-2a^b+3ab^2)
=-2a^2b+1/2ab^2-a^3+2a^b-3ab^2
=-a^3-5/2ab^2
a^2就是a的平方


2