列一元一次方程解答应用题:(1)一个两位数,十位数字是个位的2倍,它比对调这两个数字所得新数的2倍小6,求原数.(2)一

列一元一次方程解答应用题:
(1)一个两位数,十位数字是个位的2倍,它比对调这两个数字所得新数的2倍小6,求原数.
(2)一个两位数,十位数字与个位之和为7,它比对调这两个数字所得新数的2倍大2,求原数.
(3)一个两位数,十位数字比个位大2,它比十位数字与个位数字之和的6倍大5,求原数.
(4)一个三位数的百位数字为2,把2放在个位,而其他两个数字顺序不变所得的新三位数比原数的2倍小22,求原数.
(5)两个两位数的和为24,把较大两位数放在较小两位数左侧所得四位数比把较小两位数放在较大两位数左侧所得的四位数大198,求这两个两位数.
(6)一列卡片顺序标有1、-3、9、-27…,小李取到相邻的3张,其上的数字之和为486.求这三个数.
chenpinghyh 1年前 已收到3个回答 举报

无怨烈火 幼苗


1.
解:设个位数为x,则十位数为2x
(2x*10+x)=2*(10x+2x)-6
x=2
2x*10+x=42
答:此数为42
2.
解:设个位数为x,则十位数为7-x
10(7-x)+x=2*[10x+(7-x)]+2
x=2
10(7-x)+x=52
答:此数为52
3.
解:设个位数为x,则十位数为x+2
(x+2)*10+x=6*(x+x+2)+5
x=3
(x+2)*10+x=53
答:此数为53
4.
解:设后两位数字为x
2*(200+x)-22=10x+2
(2x*10+x)=2*(10x+2x)-6
x=47
200+x=247
答:此数为247
5.
解:设较大的两位数为x,则较小的两位数为(24-x)
100x+(24-x)=100(24-x)+x+198
x=13
24-x=11
答:两个数分别为13,11
6
解:后一个数/前一个数=-3
设这三个数中最小数为x,则其余两个数为-3x,9x
x+(-3x)+9x=486
x=

1年前 追问

4

chenpinghyh 举报

好人!!!感激不尽!!!采纳你!

tigerdi299 幼苗


1)设个位为x
20x+x=2(10x+2x)-6 x=2 原数是42
2)设十位为x
10x+(7-x)=2{10(7-x)+x}+2
7+9x=140-18x+2 x=5 原数52
3)设十位为x
{10x+x-2}-{6(x+x-2)}=5 x=5 原数53
4)设后两位为...


2

sunyezi 幼苗


  1. 42

  2. 52

  3. 53

  4. 247

  5. 13和11


1