根据运算定律,填上适当的字母或数.

根据运算定律,填上适当的字母或数.
a+b=______+______
3×5×6×7=(3×5)×(______×______)
(60×25)×______=60×(______×8)
1250÷25÷5=1250÷(______×______)
daoba 1年前 已收到1个回答 举报

vkfrk 幼苗


解题思路:根据①加法交换律,②③④乘法结合律来解决问题.

a+b=b+a
3×5×6×7=(3×5)×( 6×7)
(60×25)×8=60×( 25×8)
1250÷25÷5=1250÷( 25×5).
故答案为:b,a,6,7,8,25,25,5.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


7