概率论 泊松分布设X、Y是相互独立的随机变量,分别服从参数为λ1、λ2的泊松分布,怎样证明Z=X+Y服从λ1+λ2的泊松

概率论 泊松分布
设X、Y是相互独立的随机变量,分别服从参数为λ1、λ2的泊松分布,怎样证明Z=X+Y服从λ1+λ2的泊松分布?
别人给的答案是用卷积,但泊松分布是关于离散型随机变量的,可用概率密度吗?
redrose_2006 1年前 已收到1个回答 举报

teamof 幼苗


若是没有记错的话,虽然卷积公式在连续型随机变量中提出来,但是有说过对于离散型随机变量也可使用,把那个积分改成求和就行了

1年前 追问

1

redrose_2006 举报

能具体为我证明此题吗?谢谢

举报 teamof

不知道公式怎么打,只能简要说一说:因为X、Y服从泊松分布且相互独立,所以P(z=k)=sum(i=0,k)[p(x=i)p(y=k-i)];sum(i=0,k)为i=0,...,k求和.代入泊松分布的公式得到:P(z=k)=sum(i=0,k){[e^(-λ1) (λ1^i)/i!][e^(-λ2) (λ2^(k-i))/(k-i)!]*(k!/k!)},(k!/k!的加入是为了凑二项式展开式系数的形式)将(1/k!)e^(-λ1)e^(-λ2) 提出后会得到一个二项式的展开式,合并后为(λ1+λ2)^k,所以P(z=k)=(1/k!)e^(-λ1)e^(-λ2)(λ1+λ2)^k=e^[-(λ1+λ2)](λ1+λ2)^k/k!,所以服从λ1+λ2的泊松分布.