贝贝和晶晶到书店买书,共带108元,贝贝用了自己钱的3/4,晶晶用了自己钱的4/5,

贝贝和晶晶到书店买书,共带108元,贝贝用了自己钱的3/4,晶晶用了自己钱的4/5,
这时两人剩下的钱一样多,两人原来各代了多少钱?(用两种方法解决)
1986williamer 1年前 已收到1个回答 举报

天使的胡言乱语 春芽


设晶晶带了x元,则贝贝带了108-x元
x-x*4/5=108-x-(108-x)*3/4
解得x就为晶晶带的钱,108-x为贝贝带的钱
解这个未知数x就行了
1-3/4=1/4 1-4/5=1/5
1/4:1/5=5:4
贝贝:108* 4/4+5=48
晶晶:108-48=60


5