已知3x+4/x²-x-2=a/x-2-b/x+1,其中ab为常数,则4a-b的值为

已知3x+4/x²-x-2=a/x-2-b/x+1,其中ab为常数,则4a-b的值为
wings985 1年前 已收到1个回答 举报

你的粉条 幼苗


3x+4/(x^2-x-2)=A/(x-2)-B/(x+1)
3x+4=A(x+1)-B(x-2)=(A-B)x+A+2B
A-B=3
A+2B=4
B=1/3
A=10/3
4A-B=4*(10/3)-1/3=39/3=13


4