初中化学方程式、求救!在线等过程

初中化学方程式、求救!在线等过程
把干燥纯净的氯酸钾和二氧化锰混合物19.6克放入大试管,给试管加热来制取氧气,在反应不再发生后,等试管冷却 ,称量,得14.8克固体物质,问 (1) 制得氧气多少克?(2) 14.8克固体物质里含有哪些物质?各为多少克?
chenglongcxl 1年前 已收到5个回答 举报

SKYDHR 幼苗


氧气19.6-14.8=4.8g,2KCLO3=2KCL+3O2↑
245 149 96
x y 4.8g
x=12.25g,y=7.45g无论用x还是y都能算14.8g中的固体,
∴剩余物中有有二氧化锰=19.6-12.25=14.8-7.45=7.35g
kcl=7.45g


5

毕业了zz了 幼苗


1
2KClO3=2KCl+3O2↑
根据质量守恒定律,固体减少质量为O2生成量
生成O2质量为19.6g-14.8g=4.8g
2
2KClO3=2KCl+3O2↑
122.5*2 32*3
x 4.8g
x=12.25g
故原混合物中有KClO3 12.25g
二氧化锰为催化剂,前后...


2

jm7779 幼苗


19.6-14.8=4.8g
MnO2和KCl 分别11.15g和3.65g


1

gg1999 幼苗


1.19.6g-14.8g=4.8g(氧气质量) 4.8g/16=0.3mol
2.2KClO3 MnO2 2KCl 3O2
2mol 1mol 2mol 3mol
x 0.3mol
x=0.2mol 再用式量求质量。
不知对否?


1

益丰村民 幼苗


(1)氧气的质量=19.6g-14.8g=4.8g
(2)二氧化锰,氯化钾
设KCl的质量为x
2KClO3=2KCl+3O2↑
149 96
x 4.8g
解之得x=4.75g
所以二氧化锰的质量=14.8-4.75=10.05g


0