有机物2 (6 8:31:27)

有机物2 (6 8:31:27)
某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标况下,将56L混合气体通入足量溴水,溴水增重35g
1. 混合气体中气态烷烃的化学式
2.混合气体中两种气体的物质的量之比
3.写出混合气体中气态烯烃可能有的结构简式
yfp222 1年前 已收到2个回答 举报

不是故意长眼袋 春芽


(1)烷烃肯定为甲烷 只有甲烷相对分子质量小于26
56L气体就是2.5mol
设烯烃为CxH2x,2.5mol气体中甲烷m mol,烯烃n mol ,那么可以根据关系建立方程式
(16m+14nx)/(m+n)=26
m+n=2.5
14nx=35
解得x=4 m=1.875 n=0.625 所以烯烃为丁烯
(2)甲烷:丁烯=1.875/0.625=3:1
(3)丁烯有1-丁烯,2-丁烯,异丁烯


9

欢言繁花 幼苗


1.混合气体对氢气的相对密度为13,说明混合气体的平均相对分子质量为:13*2=26.根据平均值概念,说明烷烃和烯烃中必要一种相对分子质量小于26的,所以烷烃肯定是CH4,(因为烯烃中最小的乙烯相对分子质量为28)所以. 混合气体中气态烷烃的化学式CH4。
2.56L混合气体通入足量溴水,溴水增重35g,说明烯烃的质量为35克(因为CH4不与溴水反应)而混合气体的总质量为:(56/22....


1