一道数学题(对的人才给5元)某人买甲乙两种门票共30张,共付了20元,找回5角,甲票每张7角,乙票每张6角,买来两种门票

一道数学题(对的人才给5元)
某人买甲乙两种门票共30张,共付了20元,找回5角,甲票每张7角,乙票每张6角,买来两种门票各几张?
war3血魔法师 1年前 已收到5个回答 举报

未希78 幼苗


设买甲门票x 张 则乙门票买30-x张
0.7x+0.6(30-x)=20-0.5
0.7x+18-0.6x=19.5
0.1x=19.5-18
0.1x=1.5
x=15
所以 30-x=30-15=15 张
所以甲15张 乙15张


9

liumangegun 幼苗


各15。。给点分数。不要钱了


2

peak_1997 幼苗


0.6x+0.7y=19.5
x+y=30
y=15
x=15


0

Fangcat 幼苗


30张票,195角
若全是7角的票,则7*30=210角
(210-195)/(7-6)=15
所以6角的票有15张,7角的票有15张。


0

不及旮旯 幼苗


0.6x+0.7y=20-0.5
x+y=30
y=15
x=15
给晚了


0