一艘船从A地逆流航行到B地需要2小时,水流速度增加一倍后,这艘船从A地航行到B地需要3小时,则水流速度增加后,从B地返回

一艘船从A地逆流航行到B地需要2小时,水流速度增加一倍后,这艘船从A地航行到B地需要3小时,则水流速度增加后,从B地返回A地需要航行的时间是几小时?
孤零的狼 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄听话 幼苗


设船静水速度为v,水速v’,AB距离为s
逆水航行
s/(v-v’)=2;s/(v-2v’)=3
则2v-2v’=3v-6v’
所以v=4v’
所以s/2v’=3,所以s=6v’
那么t=s/(v+2v’)=1(小时)


2