已知管道横截面积A和管道内压力P,如何求出管道内流体流速v?假设流体为纯水.

已知管道横截面积A和管道内压力P,如何求出管道内流体流速v?假设流体为纯水.
需要计算过程
管道为水平管道
宏宇强强 1年前 已收到1个回答 举报

东郭星 幼苗


如果“管道内压力P”是指单位管长上的压力差,则管道流量Q=(P/pgS)的平方根,管道内流体流速v=Q/A =(P/pgS)的平方根/A,式中S是管道的比值,可由管径查手册得到,或用公式计算:S=10.3n^2/d^5.33,n粗糙度,d为管内径,^表示乘方,n^2表示n的平方,d^5.33表示d的5.33方.如果管道为矩形管需化成当量管径后,按圆管计算.


9