一个体积为10立方分米,重为60N的物体,放入水中,它受到的浮力是多大?(g=10N/kg)

乱跺脚 1年前 已收到3个回答 举报

千里之外取人rr 幼苗


F浮=pgv=1000*9.8*10/1000=98N>G=60N,物体会漂浮,F浮=G=60N


6

江西赣州穷人 幼苗


物体的密度为6000/10000=0.6 g/cm^3
密度比水小,所以漂浮在水面上
所以浮力=重力=60N


1

大脸猫GG 幼苗


根据F浮=ρ水gV排求出物体浸没时受的浮力时100N,浮力大于重力,物体上浮,所以静止时漂浮,浮力等于重力,受到的浮力是60N


0