设二次函数y=x²+2ax+a²/2(a

设二次函数y=x²+2ax+a²/2(a
阳光总在风雨后_ 1年前 已收到3个回答 举报

jody8812 幼苗


A Xa=(-2a)/2=-a |Ya|=|(-a)^2+2a*(-a)+a^2/2|=|-a^2/2|=a^2/2
B Xb=(-2a-sqrt((2a)^2-4*1*(a^2/2))/2=(-2a-sqrt(2)*a)/2=-a-sqrt(2)*a/2
Xa-Xb=sqrt(2)*a/2 =|Ya|/sqrt(3) =a^2/(2*sqrt(3))
a=sqrt(2)/sqrt(3)=sqrt(6)/3


3

liaozaiqqtang 幼苗


找对称轴,将其带入即可


2

ryokoyang 幼苗


e


1