1.一艘轮船从甲港驶向乙港,因顺水每小时行25千米,返回时逆水,比去时多用了5小时,甲乙两港之间相距250km,求这艘轮

1.一艘轮船从甲港驶向乙港,因顺水每小时行25千米,返回时逆水,比去时多用了5小时,甲乙两港之间相距250km,求这艘轮船往返的平均速度.
寒蝉冬夜 1年前 已收到7个回答 举报

淡定的神曲2 幼苗


顺水所用时间为 250除以25=10h
逆水所用时间为 10+5=15h
平均速度为 所行总路程除以所用总时间 为500除以(10+15)=20km h


8

ggimay 幼苗


250除以25=10小时10+5=15小时10+15=25小时250×2=500小时500/25=20千米


2

zxp119 幼苗


t=250/25=10h
平均速度等于全路程除以全时间
v=(250+250)/(10+10+5)=20km/h


2

xxqcpj 果实


去时的时间:250÷25=10小时
返回的时间:10+5=15小时
平均速度:250×2÷(10+15)=20千米/时


1

姚叶多子 幼苗


1、去时用的时间:250÷25=10小时
2、回时用的时间:10+5=15小时
3、往返的路程:250×2=500千米
4、往返的时间:10+15=25小时
5、往返的平均速度:500÷25=20千米
综合算式:(250×2)÷(250÷25+250÷25+5)=20千米。


1

我喜欢深入浅出 幼苗


250除以(25加5)


0

独孤浩 幼苗


由 顺水每小时25km, 两港间距250km 知 顺水行驶10小时
比去时多了5小时知 回来(逆水)需15小时
平均速度=总路程/总时间 即 这艘轮船往返的平均速度=250/(15+10)=10千米/小时


0