一个口袋中有10个红球和若干个白球,从口袋中随机摸出一球,记下其颜色,再把它放回口袋中,不断重复上...

一个口袋中有10个红球和若干个白球,从口袋中随机摸出一球,记下其颜色,再把它放回口袋中,不断重复上...
一个口袋中有10个红球和若干个白球,从口袋中随机摸出一球,记下其颜色,再把它放回口袋中,不断重复上述过程,实验中总共摸200次,其中有50次摸到红球,试估计口袋中有白球多少个?
mzh7303 1年前 已收到4个回答 举报

无语919 幼苗


设袋中共有白球x个
根据题意可得
10/(10+x)=50/200
10/(10+x)=1/4
40=10+x
x=30
答:袋中共有白球30个


8

zgshine 花朵


你好:
红球占总数的:50÷200=1/4
口袋中白球有:10÷1/4-10=30(个)


2

枫红客 幼苗


30个白球


1

阳光乐百氏 幼苗


200-50=150


0