一个长方形的周长是40厘米,长与宽的比3:2,长和宽各多少米?面积是多少平方米?

燕角烟阁 1年前 已收到6个回答 举报

关子龙 幼苗


长40÷2×3/(3+2)=12厘米
宽40÷2×2/(3+2)=8厘米
面积12×8=96平方厘米


1

野马牧场 花朵


一份是多少 40÷2 ÷(3+2)=4厘米
长 4×3=12厘米
宽4×3=8厘米
面积 12×8=96平方厘米 =0.0096平方米


2

hdlc 幼苗


3+2=5份,40/2/5=4厘米,则长为3*4=12厘米=1.2米,宽为2*4=8厘米=0.8米,面积1.2*0.8=0.96平方米


2

稍稍LILY 幼苗


因为长与宽的比是3:2,设长与宽分别为3a和2a
则有2*(3a+2a)=40cm
解得a=4
所以长和宽分别为12cm和8cm
面积为12cm*8cm=96平方厘米


2

gzyouming 幼苗


长与宽是3;2 周长是40 那么长是12 宽是8 面积就是12*8=96平方厘米


1

afree_li 幼苗


长40÷2×3/(3+2)=12厘米
宽40÷2×2/(3+2)=8厘米
面积12×8=96平方厘米


1