牵涉 直线方程 三角函数经过点A(cos76`,sin76)和B(cos16`,sin16`)的直线AB的斜率为:-ta

牵涉 直线方程 三角函数
经过点A(cos76`,sin76)和B(cos16`,sin16`)的直线AB的斜率为:
-tan44`
特别是当Kab=(sin16`-sin76`)
---------------
(cos16`-cos76`)
后怎么用公式化简,最好把用到的公式注明出来.
最好可以用到积化和差
clarissa_gl 1年前 已收到1个回答 举报

mertoria 幼苗


k=(sin76-sin16)/(cos76-cos16)
sin76-sin16=sin(46+30)-sin(46-30)=sin46cos30+cos46sin46-(sin46cos30-cos46sin30)=cos46
cos76-cos16=cos(46+30)-cos(46-30)=cos46cos30-sin46sin30-(cos46cos30+sin46sin30)=-sin46
k=cos46/(-sin46)=-cot46=-tan44
用到公式:
sinA-sinB=sin(1/2(A+B)+1/2(A-B))-sin(1/2(A+B)-1/2(A-B))
cosA-cosB=cos(1/2(A+B)+1/2(A-B))-cos(1/2(A+B)-1/2(A-B))
这个就是积化和差公式变型
tanAcot(90-A)=1


8