两队砖瓦,共重308kg,第一堆运出百分之20,第二堆增加19.6吨,两堆重量相等,原来他们各中多少吨

两队砖瓦,共重308kg,第一堆运出百分之20,第二堆增加19.6吨,两堆重量相等,原来他们各中多少吨
帮帮忙!急
发错了,应该是:两队砖瓦,共重308吨,第一堆运出百分之20,第二堆增加19.6吨,两堆重量相等,原来他们各中多少吨
各位帮帮忙
xiaohuei125 1年前 已收到1个回答 举报

80代生人 幼苗


设原来第一堆x吨,第二堆(308-x)吨
(1-20%)x=308-x+19.6
0.8x=327.6-x
1.8x=327.6
x=182
308-182=126
原来第一堆182吨,第二堆126吨


2