九年级上册的化学方程式总结 反应条件和一些性质最好都要 也要标注中文是什么和什么 如果可以的话 可不可以标注一下课本的页

九年级上册的化学方程式总结 反应条件和一些性质最好都要 也要标注中文是什么和什么 如果可以的话 可不可以标注一下课本的页数 最好是比较会考的 容易考得写的详细些 因为要期末考试了 所以希望可以在元旦这三天拿到答案
ftasd115 1年前 已收到1个回答 举报

强巴坚赞 幼苗


化学方程式
1. 镁在空气中燃烧:2Mg + O2 点燃 2MgO
2. 铁在氧气中燃烧:3Fe + 2O2点燃Fe3O4
3. 铜在空气中受热:2Cu + O2 △ 2CuO
4. 铝在空气中燃烧:4Al + 3O2 点燃 2Al2O3
5. 氢气中空气中燃烧:2H2 + O2 点燃 2H2O
6. 红磷在空气中燃烧:4P + 5O2 点燃 2P2O5
7. 硫粉在空气中燃烧: S + O2 点燃 SO2
8. 碳在氧气中充分燃烧:C + O2 点燃 CO2
9. 碳在氧气中不充分燃烧:2C + O2 点燃 2CO
10. 一氧化碳在氧气中燃烧:2CO + O2 点燃 2CO2
11. 甲烷在空气中燃烧:CH4 + 2O2 点燃 CO2 + 2H2O
12. 酒精在空气中燃烧:C2H5OH + 3O2 点燃 2CO2 + 3H2O
13. 水在直流电的作用下分2H2O 通电 2H2↑+ O2 ↑
14. 加热氯酸钾(有少量的二氧化锰):2KClO3 MnO2 2KCl + 3O2 ↑

15. 加热高锰酸钾:2KMnO4 △K2MnO4 + MnO2 + O2↑
16.过氧化氢分2H2O2 MnO22H2O+O2↑
17. 碳酸不稳定而分H2CO3 === H2O + CO2↑
18. 高温煅烧石灰石:CaCO3 高温 CaO + CO2↑
19. 氢气还原氧化铜:H2 + CuO △ Cu + H2O
20. 木炭还原氧化铜:C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
21.炭还原氧化铁:3C+ 2Fe2O3 高温 4Fe + 3CO2↑
22.炭还原四氧化三铁:2C+ Fe3O4 高温 3Fe + 2CO2↑
23. 一氧化碳还原氧化铜:CO+ CuO △ Cu + CO2
24. 一氧化碳还原氧化铁:3CO+ Fe2O3 高温 2Fe + 3CO2
25. 一氧化碳还原四氧化三铁:4CO+ Fe3O4 高温 3Fe + 4CO2
26. 锌和稀硫酸 Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
27. 铁和稀硫酸 Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2↑
28. 镁和稀硫酸 Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
29. 铝和稀硫酸 2Al +3H2SO4 = Al2(SO4)3 +3H2↑
30. 锌和稀盐酸 Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
31. 铁和稀盐酸 Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
32. 镁和稀盐酸 Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
33. 铝和稀盐酸 2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2↑
34.铝和硫酸铜溶液反应:2Al+ 3CuSO4 === Al2(SO4)3+ 3Cu
35.铜和硝酸银溶液反应:Cu+2AgNO3 ===Cu(NO3)2+ 2Ag
36. 铁和硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 === FeSO4 + Cu
47.澄清石灰水变浑浊:Ca(OH)2 + CO2 ==== CaCO3 ↓+ H2O
38.大理石与稀盐酸反应:CaCO3 + 2HCl === CaCl2 + H2O + CO2↑
39.碳酸钠与稀盐酸反应: Na2CO3 + 2HCl === 2NaCl + H2O + CO2↑
40.氢氧化钠与硫酸铜:2NaOH + CuSO4 ==== Cu(OH)2↓ + Na2SO4


5