甲是乙丙丁的2分子1,乙是甲丙丁的3分子1,丙是甲乙丁的4分之1,已知丁等于260,求甲乙丙丁的和

30109319 1年前 已收到3个回答 举报

以眼还眼以牙还牙 春芽


不知道你什么乙丙丁是什么意思 如果是指相加的话 那么
设甲是x 乙是y 丙是z
2x=y+z+260
3y=x+z+260
4z=x+y+260
解出来x=400 y=300 z=240 然后400+300+240+260=1200


6

hzyue123 幼苗


1200


2

精彩的一天 幼苗


这题可用转化法:把甲乙丙丁的和看作单位1 则
甲是乙丙丁的2分子1转化成甲是甲乙丙丁的3分子1,乙是甲丙丁的3分子1转化成乙是甲乙丙丁的4分子1,丙是甲乙丁的4分之1转化成丙是甲乙丙丁的5分之1。已知丁等于260,求甲乙丙丁的和就可以列式为260÷(1-1/3-1/4-1/5)=1200...


0