一根绳子长6.28米.把它围成一个圆,再把它围成一个正方形,它们的面积分别是多少?

bessie8972 1年前 已收到3个回答 举报

rush_hour 幼苗


半径6.28÷3.14÷2=1米
圆面积3.14x1x1=3.14平方米
边长6.28÷4=1.57米
正方形面积1.57×1.57=2.4649平方米


4

mjlk8ng 幼苗


圆形面积=3.14*(6.28/(3.14*2))*(6.28/(3.14*2))
正方形=(6.28/4)*(6.28/4)


0

海彦 幼苗


围成一个圈,半径=6.28÷3.14÷2=1 则面积=3.14×1×1=3.14平方米圆半径:6.28/2*3.14=1米圆面积:3.14*1*1=3.14平方米正方形边长


0